ПАСЕ утвердила новым председателем единственного кандидата

  

Новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) назначен итальянский политик Микеле Николетти. Его кандидатуру утвердили на открытии январской сессии ПАСЕ, которое прошло в Страсбурге 22 января.
Выборы прошли без голосования, так как на пост главы ассамблеи больше никто не претендовал. Срок полномочий председателя ПАСЕ составляет 1 год с возможностью продления еще на год. Действующий председатель сохранит пост до открытия следующей сессии.
Микеле Николетти уже выразил сожаление по поводу решения России не участвовать в зимней сессии ПАСЕ. "Тем не менее диалог с российскими парламентариями и со всеми другими делегациями продолжается в соответствии со всеми нашими ценностями и обязательствами", — приводит его слова РИА Новости.
Отмечается, что итальянец возглавлял в ПАСЕ социалистическую группу.
16 января Совет Федерации и Госдума официально сообщили Парламентской ассамблее Совета Европы, что Россия пропустит январскую сессию. Поводом для такого решения стала дискриминация делегации РФ. Еще в 2014 году ПАСЕ лишила Россию права голоса, возможности участвовать в миссиях наблюдателей, а ее представителей — работать в руководстве организации из-за включения Крыма в состав России.