Лавров назвал государственный переворот на Украине европейским позором

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

Глава МИД России Сергей Лавров назвал историю государственного переворота на Украине позором Европы. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант". Текст опубликован в воскресенье, 21 января.
"История переворота, история предательства Запада по отношению к международному праву, когда соглашение, подписанное министрами иностранных дел ведущих стран Евросоюза, было просто растоптано. После этого Евросоюз стал нас убеждать, что так и должно быть, и что теперь ничего уже поделать нельзя. Это, по большому счету, европейский позор", – подчеркнул министр иностранных дел России.
Также он отметил, что Москва "не замыкается в себе" и стремится выполнять минские соглашения.
В ноябре 2013 года главы МИД стран Евросоюза отказались подписывать соглашение об ассоциации с Украиной, поскольку Киев не выполнил предъявляемых к нему требований. Позже правительство Украины сообщило о приостановке подготовки к заключению этого соглашения. Киев просил у Евросоюза компенсаций от возможных потерь, которые могут произойти в случае подписания соглашения, в частности, от снижения торговли с Россией и странами СНГ. Решение правительства вызвало массовые протесты на Украине и привело к государственному перевороту в конце 2013 года.