На автозаправках Юга России найдены компьютерные вирусы

Автор фото: Коньков Сергей
АЗС.

ФСБ обнаружила на десятках российских АЗС компьютерные вирусы. Они позволяли незаметно недоливать топливо.

ФСБ обнаружила на десятках автозаправочных станций (АЗС) в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии и ряде республик Северного Кавказа вредоносные программы. Они позволяли незаметно недоливать оплаченное топливо и стирали всю информацию о недоливе. Об этом сообщает агентство Росбалт 19 января.
Источник агентства в правоохранительных органах пояснил, что раньше аферисты использовали для хищений на заправках специальные "жучки". Теперь им на смену пришли вирусы, однако их можно обнаружить.
По данным ФСБ, вредоносные программы для АЗС создал ставропольский хакер Денис Заев. Он продавал свои вирусы руководящим сотрудникам заправок и часто получал процент от продажи украденного топлива. Нелегальная выручка достигала более 100 млн рублей.
"Заев создал уникальный продукт. Его вредоносные программы не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которые постоянно проводят проверки на АЗС, ни сотрудники МВД. Да и нам удалось все это установить оперативным путем", – рассказал источник.
Заев арестован, ему предъявили обвинение в мошенничестве и создании / использовании вредоносных программ.
Вредоносные программы были установлены в южной части России на десятках АЗС крупных нефтяных компаний. Вирус автоматически недоливал 3-7% оплаченного топлива. Недолив не показывался в программах учета – вирус стирал всю соответствующую информацию. Похищенное топливо далее сливалось в резервуар, работники автозаправки специально оставляли его пустым, а затем недолитое топливо отправлялось на продажу.