Дома и в кабинете у мэра Махачкалы проходят обыски по делу о махинациях с землей

 

Силовики пришли с обыском в дом и рабочий кабинет мэра Махачкалы Мусы Мусаева, сообщает издание "Черновик" в пятницу, 19 января, со ссылкой на источник, близкий к участнику следственных действий.
По данным издания, Мусаева подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Источник издания сообщил, что поводом для возбуждения дела стали махинации с землей. Только по предварительным подсчетам, число нарушений градостроительного законодательства в Махачкале, по словам источника, может составлять несколько сотен.
Речь идет о распределении городской земли и массовой незаконной застройке территорий, пишет издание. Оно полагает, что в Махачкале незаконно ведется стройка более чем 400 крупных объектов. При этом, по данным Mash, Мусаев подозревается, в частности, в том, что с помощью махинаций передал участок земли местной компании. Общая сумма ущерба составила около 80 млн, утверждает телеграм-канал.
Силовики также собираются проверить финансово-хозяйственную документацию мэрии. По данным "Черновика", первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов отстранен от должности. В следственных действиях участвуют следователи из главка СКФО при поддержке сотрудников УФСБ по Дагестану.
Прошлый мэр Махачкалы Саид Амиров в августе 2015 года получил пожизненное по обвинению в организации убийства следователя и теракту в торгово-развлекательном комплексе в Каспийске.