Бывший директор Фонда капремонта Ленобласти, зять совладельца сети "Линос" Гуревича задержан по делу о подкупе

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

   

Бывший директор Фонда капремонта 35-летний Максим Пранович задержан на двое суток, сообщает 47news в пятницу, 19 января, со ссылкой на Следственный комитет по Петербургу.
По данным издания, Прановича задержали вечером 18 января по делу о коммерческом подкупе в крупном размере ( ч. 7 ст. 204 УК РФ). В этот день в фонде и дома у его бывшего директора прошли обыски. Следствие считает, что Пранович брал деньги с подрядчиков и субподрядчиков, выигрывавших конкурсы фонда. Установлено, что 4 октября 2017 года Пранович получил на карточку 150 тыс. рублей от коммерсанта за предстоящее заключение договора и приемку домов, пишет издание. Оно указывает, что деньги поступили с расчетного счета коммерческой организации. Еще один эпизод преступления произошел 19 ноября. Тогда в лобби-баре гостиницы "Санкт-Петербург" Пранович получил 300 тыс. наличными от представителя коммерческой организации, указывает издание со ссылкой на следствие.
По истечении двух суток с момента задержания Прановича будет принято решение об аресте. Издание добавляет, что сейчас устанавливаются личности подельников подозреваемого.
Максим Пранович возглавил Фонд капитального ремонта Ленобласти в марте 2017 года. Как сообщали источники "ДП", поводом для отставки прошлого главы Константина Полнова стало фото. Он стал пятым по счету руководителем фонда за полтора года. До назначения работал заместителем начальника Управления заказчика капитального строительства Минобороны в Крыму.
Издание добавляет, что Пранович женат на дочери известного петербургского бизнесмена, совладельца сети АЗС "Линос" Владимира Гуревича.