Кино и госкапитализм

Пример, как работает российский госкапитализм. Еще вчера кинотеатры пестрели рекламой фильма «Приключения Паддингтона — 2». Однако за сутки до премьеры, назначенной на сегодня, Минкульт отказался выдать прокатное удостоверение: вернее, выдал, но с датой 1 февраля.

Андрей Рубанов, писатель, киносценарист:
Еще вчера в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате «Паддингтон» был расписан по 10 залам.
А, например, российский фильм «Скиф», также назначенный премьерой на сегодня, в «Октябре» вообще показывать не собирались, и мне надо было постараться, чтобы найти в Москве зал, где собирались крутить упомянутого «Скифа».
Можно представить, в каком зубовном скрежете пребывают прокатчики (компания «Вольга»).
Под кого же расчищал роспись наш регулятор?
Сегодня посмотрел: резко добавили сеансов фильмам «Движение вверх» (прокатчик ЦПШ), «Скиф» (прокатчик «Наше кино»), а также фильму «Астрал-4» (прокатчик «Дисней»).
С мейджорами не пободаешься, да.
Что касается «Скифа» (режиссер Р. Мосафир, продюсер С. Сельянов), картина, стоившая скромные 150 млн рублей, будет весьма интересна фанатам исторического кинематографа, но вряд ли привлечет женскую часть аудитории, а также зрителей, ведомых импульсным выбором.
«Скиф» – боевик, полный насилия, каждые 5 минут там со звоном выхватывают из ножен тесаки и мечи. Действие происходит то ли в V веке, то ли в XI веке, я не понял. Исторического контекста нет. Место действия – Тмутараканское княжество (современная Тамань). На компьютерной графике малость сэкономили, но панорамы, костюмы, грим, реквизит, поединки – на приличном уровне.
Очень хорош, просто прекрасен молодой артист Александр Кузнецов. Исполнитель главной роли Алексей Фаддеев тоже выступил круто.
«Скиф» мне напомнил фильм «Орел девятого легиона» или сериал «Спартак» – точно такой же классический эксплотейшен, где много бицепсов, трицепсов, кровавых брызг, заросших коростой физиономий, рубилова, мочилова и хриплых боевых криков. Но ничего другого нет. Это нишевой продукт, он будет интересен подросткам, любителям истории, реконструкторам, родноверам, славяно-арийцам.
Мне понравилось. По крайней мере, в этой работе нет ни одного кадра явной лажи.
Сурово, красиво, нестыдно, профессионально.
Поздравляю с премьерой всех причастных, желаю отбиться в прокате, выйти в плюс.
«Скиф» – качественная работа, этот фильм ждет счастливая судьба, он будет замечен, его посмотрят и наши дети тоже.
Но на «Скифе» мы не заканчиваем: «Марс-медиа» завершает работу над 16-серийным сериалом «Золотая Орда». Может, выйдет в этом году.