Бывший депутат ЗС Петербурга Нотяг получил 3 года строгого режима со штрафом 1 млн рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Депутат Законодательного собрания Петербурга

  

Кировский районный суд Петербурга приговорил бывшего депутата Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслава Нотяга, признанного виновным во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ), к 3 годам колонии строгого режима. Кроме того, бывшему парламентарию придется выплатить штраф 1 млн рублей и нельзя занимать госдолжности в течение 3 лет. Об этом в четверг, 18 января, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля 2016 года. Следствие считает, что он получил от гендиректора строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко 1,2 млн рублей, то есть брал по 300 тыс. в квартал в течение года, за то, чтобы не писать депутатских запросов чиновникам и другими способами не препятствовать строительству у парка "Александрино" в Ульянке.
Олег Глущенко в суде утверждал, что парламентарий не сдержал обещания. Кроме того, он рассказал, как лично передавал Нотягу деньги в служебном кабинете в Мариинском дворце, у здания администрации Петербурга и в кафе на улице Лени Голикова.
Бывший депутат отказывался признать вину, утверждая, что Глущенко оговорил его. По словам Нотяга, он получил часть денег как спонсорскую помощь. Об этом много раз говорили и коллеги Вячеслава Нотяга по парламенту депутаты Ольга Галкина и Максим Резник, утверждая, что дело было политически мотивированным. Однако, находились и злые языки, утверждавшие, что Нотяг мог дать показания и на других оппозиционеров, в том числе на Максима Резника, Бориса Вишневского и Алексея Ковалева. Все трое активно участвуют в защите и сохранении городских зданий.
Вскоре после ареста Вячеслава Нотяга, Максим Резник заявил с трибуны Законодательного собрания, что у правоохранительных органов в разработке еще 13 депутатов Петербурга. Депутат уверял, что информацию он получил от некоего источника в органах, но наотрез отказывается называть даже структуру, в которой работает его информатор. Кроме того, многие петербургские парламентарии были уверены, что за арестом Нотяга, независимо от того брал он взятки или нет, стоит вице-губернатор Александр Говорунов, с которым у народных избранников плохие отношения. В Смольном дело депутата никогда не комментировали.
Стоит отметить, что и на самого Олега Глущенко тоже вскоре подали в суд. Весной 2016 года, вскоре после начала дела против Нотяга, в Приморский суд с иском к бизнесмену обратился депутат от "Единой России" Сергей Никешин. Причиной недовольства единоросса послужили слова Глущенко о том, что депутат способствовал принятию выгодных строительной компании законов, например об увеличении высотности реновации квартала в Ульянке. В суде он потребовал от бизнесмена 1,5 миллиона рублей за ущерб деловой репутации. В исковом заявлении единоросс заявил, что "испытал шок, чувство гнева и стыда за информацию, не соответствующую действительности, обиду за несправедливый оговор, разочарование и отчаяние, приведшие к апатии и депрессии, к возникновению проблем со здоровьем". Правда в итоге, суд встал на сторону Олега Глущенко и весной 2017 года отказал Сергею Никешину в иске.
Из суда Вячеслава Нотяга увезли на скорой в больницу на Авангардной улице еще до оглашения приговора. Вслед выехали сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, которые следят за исполнением бывшим парламентарием условий домашнего ареста. Как отмечает "Фонтанка", из больницы Нотяга доставят в изолятор временного содержания на Захарьевской улице. Ему зачтут срок нахождения под стражей с апреля 2016 года.