Заместитель начальника "Матросской тишины" уволен из-за скандала с элитными камерами

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

   

Заместитель начальника СИЗО "Матросская тишина" уволен после скандала с VIP-камерами, а еще трое сотрудников привлечены к ответственности. Об этом сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.
В декабре 2017 года директор ФСИН России поручил провести комплексные проверки условий содержания подозреваемых и обвиняемых в "Матросской тишине".
"В настоящее время одна из проверок завершена, по ее результатам один сотрудник — заместитель начальника учреждения по оперативной работе — уволен, трое сотрудников оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — сообщили ТАСС в службе.
Накануне сообщалось, что проверяющие не нашли в СИЗО элитных камер, но обнаружили нарушения закона о раздельном содержании подозреваемых и обвиняемых. Московская прокуратура потребовала от Следственного комитета завести уголовное дело по итогам проверки.
В середине декабря член московской Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева рассказала в "Московском комсомольце", что наряду с корпусом, где люди живут "хуже, чем бомжи в подвале", в "Матросской тишине" есть люксовые камеры. По ее словам, в таких камерах есть подвесной унитаз, телевизор во всю стену, холодильник "Индезит" и "элегантные полочки-крючочки". Заключенные там якобы проживают максимум по четыре человека, а места, по информации источника, продаются за 1 млн рублей.
СИЗО "Матросская тишина" получило скандальную известность, когда там умер юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, раскрывший махинации с возвратом НДС сотрудниками МВД и налоговых инспекций.
В "Матросской тишине" после задержания некоторое время содержался и гендиректор холдинга "Форум" петербургский миллиардер Дмитрия Михальченко, который обвиняется в контрабанде элитных спиртных напитков. Правда, впоследствии его этапировали в Петербург.