США на пороге полной энергонезависимости

В 2017 году США нарастили поставки СПГ и газа в Мексику, впервые за долгие годы обеспечив положительные значения чистого экспорта, пишет РБК.

Евгений Васильев, генеральный директор «Легион Энерго»:
Среди многочисленных данных, опубликованных в отчетах Управления энергетической информации США (EIA) в начале года, сперва совершенно незамеченной оказалась статистика о торговом балансе природного газа в США. Однако буквально за пару дней эта новость вошла в топ в новостных лентах как за рубежом, так и в России. Неудивительно, поскольку именно такие «позитивные» цифры с другой стороны Атлантики являются тем самым высокооктановым топливом для широкой политической дискуссии об энергонезависимости США, которая была провозглашена президентом Трампом в ходе его избирательной кампании.
Прогноз о том, что экспорт природного газа из США превысит импорт, был опубликован тем же управлением еще летом 2016 года. Тогда эксперты считали, что это случится во второй половине 2017 года. Поэтому вряд ли отчет EIA можно назвать сенсацией.
Валовый импорт природного газа в США из Канады в 2017-м составил 8,17 млрд кубических футов в день. В свою очередь, экспорт в Канаду плюс экспорт в Мексику составил 8,58 млрд кубических футов в день. Это, в свою очередь, дает около 410 млн кубических футов в день положительного сальдо на конец года. Принимая во внимание такие факторы, как потенциальное увеличение потребления газа на объектах электрогенерации в Мексике на 50% в период с 2016 по 2020 год (прогноз Министерства энергетики Мексики) и стабильный рост потребления сжиженного природного газа (СПГ) в мире примерно на 6,2% в год (данные Международного газового союза), можно предположить, что прирост объема чистого экспорта газа из США будет только увеличиваться. Предложение мощностей по сжижению следует за спросом. Так, по прогнозам экспертов из EIA, к 2020 году США станут номером три после Австралии и Катара по совокупной мощности установок крупнотоннажного сжижения СПГ. На этом фоне весьма интересной для российских энергокомпаний и экспертов следует считать прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), где говорится о том, что США не только станут номером один в мире по экспорту СПГ в ближайшие 7 лет, но также в горизонте следующих 10 лет станут чистым экспортером нефти. В последний раз США экспортировали нефти больше, чем импортировали в далеком 1953 году, а запрет на экспорт нефти был снят лишь в 2015 году.