Кто заплатит за евробонды

Министерство финансов направило потенциальным инвесторам материалы о евробондах для возвращения капиталов в Россию, сообщает РБК. Единственной преференцией в рамках нового инструмента, призванного защитить активы крупного бизнеса от санкций США, будет льгота по НДФЛ от валютной переоценки.

Дмитрий Травин, экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:
Российская Федерация и так собиралась расширять программу заимствований – у нас очевидные проблемы с бюджетом, Резервный фонд израсходован полностью, а цены на нефть, хоть и относительно высоки, но не так велики, как были когда-то, и в любом случае для покрытия дефицита бюджета недостаточны.
В краткосрочном плане это довольно выгодно – и государству, которое таким образом закрывает бюджетные дыры, и отечественным бизнесменам, которые таким образом демонстрируют патриотизм и лояльность и одновременно получают выгодный инструмент для инвестиций.
В долгосрочном плане выгоды совсем неочевидны. Да, государственные заимствования – общемировая практика, очень многие страны этим инструментом пользуются, но если экономика сильная, то долговую пирамиду можно строить очень долго – как, допустим, делают США. Если экономика слабая, то такая пирамида может рухнуть довольно скоро – как было у нас 20 лет назад или как это недавно произошло в Греции.
В любом случае Российской Федерации придется все больше тратить средств для выплат процентов по долгам собственным бизнесменам, а значит, все меньше денег будет выделяться на социальные статьи бюджета.
Тем более что министр финансов Силуанов сказал, что если на облигации будет спрос, то программа заимствований может быть еще расширена.