Феминист Милонов

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратится к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением обязать магазины одежды устанавливать в торговых залах манекены с обычными, среднестатистическими, а не идеальными параметрами, пишут «Известия».

Максим Кононенко, обозреватель:
На протяжении человеческой истории эталоны женской красоты, как известно, менялись неоднократно. Но в каждую из эпох находились ниспровергатели сложившихся канонов. Каноны канули в Лету, а ниспровергатели остались в истории. Кто сейчас помнит, что эталоном красоты женщины Возрождения считалась дама с пышными формами? Никто этого не помнит. А вот картину Боттичелли «Рождение Венеры», фигуре Венеры на которой может позавидовать любая современная манекенщица, все помнят.
Сегодня в роли Сандро Боттичелли у нас выступает депутат Государственной думы Виталий Милонов. Который усомнился в справедливости формируемых магазинами женской одежды стандартов красоты. И направил министру промышленности и торговли обращение, в котором предложил обязать эти самые магазины устанавливать в торговых залах манекены, соответствующие среднестатистическим параметрам русских женщин.
«Манекенам часто придают идеальные пропорции тела, недосягаемые для подавляющего большинства покупателей, — говорит Виталий Валентинович. — Агрессивная реклама индустрии моды ломает психику наших соотечественниц, подстегивая их к соответствию негласным канонам красоты».
Ну что же, с одной стороны, вроде бы верно. Но с другой стороны — нет ли в этом заявлении русофобии и сексизма? Ведь получается, что депутат Милонов сомневается в способности русской женщины выбрать себе красивое платье, невзирая на манекены. А ведь для того, чтобы понять, что это неправда, достаточно просто выйти на улицу. Во-вторых, если Боттичелли приукрашивал женщину Возрождения, то Милонов, наоборот, выступает за то, чтобы поставить русскую женщину на место. Представьте себе витрины, в которых русская женщина будет видеть себя не такой, какой она хотела бы себя видеть, а такой, которой она себя видеть бы не хотела. Именно это и будет ломать психику наших соотечественниц.
Но самое страшное даже не это. А то, что своим предложением депутат Милонов льет воду на мельницу заокеанского агрессивного феминизма, давно уже провозгласившего крестовый поход против женской красоты, пусть даже и выраженной в манекенах и манекенщицах. Единожды встав на этот скользкий путь, свернуть с него очень сложно. И когда где-то там, где мы никогда не хотели бы жить, будут требовать переписать картину Боттичелли, сделав прекрасную Венеру чернокожей толстухой, депутат Милонов внезапно окажется с этими требованиями заодно.
Хотел ли он этого? Вряд ли.
Но пока еще есть время одуматься, наша святая обязанность — предупредить.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3