Петербург на 53 строчки обогнал Москву в рейтинге роста цен на жилье

Виды Петербурга. Жилые дома
Автор фото: Антон Ваганов
Виды Петербурга. Жилые дома
Автор фото: Антон Ваганов

  

Петербург серьезно обогнал Москву в мировом индексе роста цен на жилье, сообщают в консалтинговой компании Knight Frank в понедельник, 15 января.
"За прошедший год (с III квартала 2016 по III квартал 2017 года) индекс прироста цен на жилье в Москве упал на 2,2%, в Санкт-Петербурге – вырос на 3,9%", – сообщают в Knight Frank со ссылкой на исследование Global Residential Cities Index (GRCI). Два крупнейших города России расположились соответственно на 135 и 82 местах рейтинга GRCI.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отметил, что в течение последних 2 лет цены на жилье в Петербурге растут медленнее инфляции. "В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна, особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж", – прокомментировал Николай Пашков.
Руководитель департамента управления продажами жилых проектов компании Knight Frank Ольга Широкова назвала снижение цен на московском рынке отражением структурных изменений. По ее словам, предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что "тянет" средние ценовые показатели вниз. "Негативного окраса для рынка это снижение в себе не несет, наоборот, в условиях ценовой конкуренции качество проектов растет. К тому же в объектах с адекватным соотношением "цена/качество" за время строительства цены только повышаются", – пояснила Ольга Широкова.
Лидером мирового рейтинга по росту цен на жилье, по данным компании, стал исландский Рейкьявик, где цены на жилье за год выросли на 21,3%. Вторую строчку занял турецкий Измир с ростом 19,8%. Третьим стал канадский Гамильтон с ростом цен на 19,5%.
Самый высокий номинальный рост цен за последние 5 лет – 129% – показал Стамбул. При этом количество городов, где стоимость жилья выросла больше чем на 10%, снизилась с 41 до 22, отметили аналитики.
Рейтинг Global Residential Cities Index (GRCI) отслеживает показатели средних цен на жилье на основе официальных данных в местных валютах в 150 городах мира.