Что купит на 400 млн рублей Академия цифровых технологий, занявшая здание Европейского университета

Накануне новогодних праздников и сразу после них Академия цифровых технологий объявила конкурсы на 400 млн рублей. Среди заказов учреждения не только новая техника для студентов, но и расходы на ремонт здания, а также автомобиль за 1 млн рублей. Возглавил новую академию экс-директор центра творчества в Пушкинском районе Дмитрий Ковалев.

Накануне новогодних праздников и сразу после них Академия цифровых технологий, новое образовательное госучреждение, объявила конкурсы на 400 млн рублей. Кроме закупки техники для будущих учеников, во дворце Кушелева-Безбородко (Малый Мраморный дворец) на Гагаринской улице решили обновить инженерные сети, а несколько дней назад объявили конкурс на легковой автомобиль комфорткласса за 1 млн рублей.
Напомним, до этого четверть века особняк занимал Европейский университет, одним из учредителей которого является бывший министр финансов Алексей Кудрин. В 2016 году в университет нагрянули с проверками, инициатором которых был бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. Он ссылался на жалобы студентов Европейского университета. Итогом проверок стал отзыв лицензии на обучение студентов. Одновременно комитет имущественных отношений (КИО) разорвал с университетом договор аренды на здание особняка, сославшись на незаконное размещение кондиционеров и перепланировку.
Новым обитателем особняка станет государственное образовательное учреждение — Академия цифровых технологий — со стартовым бюджетом более 400 млн рублей. По данным СПАРК, учреждение было зарегистрировано в ноябре 2017 года и принадлежит комитету по образованию. Накануне объявления конкурсов главой академии был назначен 45-летний Дмитрий Ковалев. В конце прошлого года, 28 декабря, он уже съездил в новой должности в Москву для "обмена опытом методической работы и согласования совместных планов деятельности" с московскими коллегами.
Ранее, с 2012 года, Дмитрий Ковалев возглавлял детский центр технического творчества и информтехнологий в Пушкине, а до этого, с 2003 года, — Центр информационных технологий в г. Тихвин Ленинградской области. Ковалев родился в Петропавловске (Камчатская область), учился в Полтавском национальном педагогическом университете им. Короленко (ПГПУ) на Украине.
В 2016 году Пушкинский центр технического творчества прославился скандалом вокруг бюста поэту Иннокентию Анненскому работы московского скульптора Александра Бурганова. Бюст установили во дворе центра техтворчества, под окнами директорского кабинета. Анненский был украшен крыльями и шеей лебедя. Группа культурных деятелей, несогласная с такой трактовкой образа поэта, направила коллективное письмо в комитет по охране памятников. Выяснилось, что установку памятника с комитетом не согласовывали. После этого сотрудники центра технического творчества проявили находчивость и заявили, что на постамент был установлен макет бюста, а не сам памятник.
Автор: ann-society.nsknet.ru
Назначение на пост главы Академии цифровых технологий — стремительный карьерный рост для Дмитрия Ковалева. Объем госзаказа его пушкинского центра не достигал и 10 млн рублей в год, а теперь в его ведении оказывается бюджет около 400 млн рублей в год. В госзакупках академии на портале госзаказа именно Ковалев указан как ответственное лицо.  
Как ранее пояснял вице-губернатор Владимир Кириллов, в Академии цифровых технологий будут учиться около 3 тыс. студентов в возрасте от 5 до 18 лет. В здании дворца разместится 21 мини-лаборатория, актовый зал, 30 учебных кабинетов и семь учебно-производственных участков со станками для инженерных работ.
Для работы Академии цифровых технологий оперативно выделили около 400 млн рублей. Образовательное учреждение уже объявило около 20 аукционов. Самый свежий из них — госзаказ на легковой автомобиль стоимостью более 1 млн рублей, который собираются приобрести до конца января. Под требования к автомобилю в техзадании подходит Skoda Rapid. В техзадании указано, что цвет машины должен быть "коричневый Toffee Brown металлик", а в салоне должны быть многофункциональный дисплей Maxi Dot, кожаный руль с управлением радио и телефоном, зонт под сиденьем переднего пассажира и т. д.
Также в этом году Академия объявила конкурс на ремонт инженерных сетей почти за 40 млн рублей и конкурс на ремонт слаботочных сетей в особняке за 20 млн рублей. Видимо, инженерные сети в особняке износились изрядно, поскольку еще несколько конкурсов на их ремонт объявили 29 декабря 2017 года.
Всего 29 декабря Академия объявила 16 конкурсов. Подрядчиков для работ выберут до конца января. Крупнейшие из заказов — ремонт электроснабжения стоимостью почти 40 млн рублей, ремонт помещений, который включает замену дверей, установку турникетов и тому подобные работы почти на 40 млн рублей, замена оконных блоков еще на такую же сумму и опять же примерно на 40 млн рублей — закупка оборудования для образовательных классов.
Еще по 20 млн рублей потратят на кабинет робототехники и на оборудование для прототипирования, 13 млн рублей на комплекс электронных компонентов и плат, 17 млн рублей на медиацентр и телевизионный театр, 14 млн рублей на кабинет технологии и 10 млн рублей на компьютерные и специализированные учебные классы, а также 14 млн рублей на административные помещения. Сюда входит мебель для кабинета руководителя, кухня, диваны, шкафы, стойка ресепшен, мебель для переговорной и пр.
Негосударственный Европейский университет, выселенный из здания на Гагаринской улице, о таких инвестициях мог только мечтать. По данным СПАРК, его годовой оборот составлял около 30-60 млн рублей в год.