Криптовирус захватывает умы

 Тема криптовалют в 2017 году была на устах у всех. Рост стоимости флагмана криптовалютного мира — биткоина — составил более 1300%.

Сергей Житинский, вице-президент CloudCoin Consortium:
Кто–то решил, что после достижения $20 тыс. за 1 биткоин рост будет продолжаться как минимум до $100–200 тыс., а кто–то принял решение, что поезд уже ушел. Налицо типичное распространение так называемого мемвируса — убеждения людей в том, что криптовалюты — это будущее финансового мира и их стоимость может только расти в связи со все еще относительно малым распространением.
Новости в этой экосистеме одна интереснее другой: "Павел Дуров заявил, что Telegram выпустит собственную криптовалюту", "После объявления о том, что Kodak выпустит свою криптовалюту, его акции взлетели на 120%". Постойте, постойте… Кто такой Kodak? А! Это те, кто фотопленку делал? А потом долго не хотели признать, что цифровые фотоаппараты и смартфоны их вытесняют? Да, видимо, поворот в сторону цифрового мира, да еще такой крутой, вызвал одобрение рынка.
Очевидно, тема в связи со своей вирусностью распространения в мозгах начинает эксплуатироваться в маркетинговых целях умными специалистами, и у кого–то это даже получается. На этом фоне падение биткоина на 15–20% в конце прошлого года остается незамеченным. Считается, что это коррекция. Но котировки пока не спешат восстанавливаться к прежним высотам, и это наводит на размышления: что же происходит с биткоином и альтернативными криптовалютами и (самое главное) что будет с ними дальше? Мое мнение: падение было инициировано рождественскими распродажами, владельцы криптовалют стали продавать часть, чтобы купить подарки близким. То, что цена не поспешила возвращаться на прежний уровень после праздников, говорит о том, что, скорее всего, приток новых покупателей в эту сферу уже немного иссяк, да и старые владельцы не спешат расширять свои активы в крипте. Поскольку все умные инвесторы понимают, что биткоин ничем не обеспечен, то они допускают вероятность, что все начнет рушиться так же быстро, как и росло. Поэтому при малейшем спаде начинают продавать. Так ведут себя массы на бирже. Мы это знаем из опыта на других относительно массовых рынках. А здесь это усиливается тем, что доступ частного инвестора на торги практически не ограничен (на обычных биржах все же торгуют обычно брокеры, то есть профессионалы). Отсюда и колебания такие — по 10–20% в день.
Еще одной причиной может являться то, что люди, купившие биткоин на слухах о его росте, начинают образовываться в криптовалютах и перекладывают средства в так называемые альты — альтернативные валюты на той же технологии блокчейн. Это вызывает небольшое падение биткоина и рост других валют по отношению к нему.
Как бы то ни было, рынок криптовалют в целом, на технологии блокчейн и на других альтернативных технологиях, имеет хорошие перспективы. Однако эмоциональный характер непрофессиональных инвесторов заставляет опасаться как резких подъемов, так и глубоких падений. Причем более чем 50%–ное падение может вызвать такую панику, что очухиваться придется годы. Но я верю, что даже после этого очухаются. Как сектор доткомов после 2001 года.