Частная энергетика для частного майнинга

Впервые в России для майнинга криптовалют могут быть использованы частные электростанции, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об активах, входящих в ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК), которую у "Т Плюс" Виктора Вексельберга, по официальным данным, приобрела Надежда Симанова. Реальным покупателем, по данным издания, является Алексей Колесник, который в конце декабря 2017 года возглавил ГЭК.

Леонид Хазанов, промышленный эксперт:
Приобретение Кизеловской ГРЭС (Пермский край) и Сарапульской ТЭЦ с целью их задействования для майнинга криптовалют является наглядным свидетельством неутихающего к ним интереса. Вообще, для майнинга любой криптовалюты и обработки требуется большое количество электрической энергии, поэтому заниматься подобным бизнесом в домашних условиях вряд ли получится. Поэтому использование обоих структур, купленных Алексеем Колесником у "Т Плюс", поможет ему обеспечить надежное энергоснабжение своего бизнеса.
Но рынок криптовалют в нашей стране не регулируется никакими нормативно-правовыми документами, однако в конце декабря минувшего года на общественном совете при Министерстве финансов России был представлен проекта закона, регламентирующего различные вопросы, связанные с эмиссией и обращением данных квазиденег. В течение ближайших 5,5 месяцев в него должны быть внесены уточнения и дополнения, учитывающие мнения всех заинтересованных сторон. Именно в нем должны быть даны определения понятий "криптовалюта", "майнинг", "первичное размещение токенов", права и обязанности участников обращения цифровых активов в России.
Использование же электроэнергии с Кизеловской ГРЭС и Сарапульской ТЭЦ в ходе майнинга криптовалют неизбежно будет связано с целым комплексом затрат, начиная от необходимости приобретения природного газа, обеспечения необходимых ремонтов технологического оборудования и заканчивая обязанностью по снабжению теплом и электричеством городов Губаха и Сарапул, поскольку в противном случае у их собственника могут возникнуть проблемы в отношениях с муниципальными и региональными властями.
Тем не менее данная сделка может оказаться первой ласточкой и через какое-то время мы сможем услышать о новых приобретениях электростанций с целью майнинга криптовалюты. Но не стоит сбрасывать со счетов опасения относительно возможного резкого сдутия криптовалютного пузыря, которое будет иметь самые негативные последствия для поверивших в него инвесторов. Ведь подобное не раз бывало в истории с обычными бумажными деньгами…
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".