Афиша на 13-14 января: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 13 января

Кино

Национальный контекст

В субботу можно посмотреть Nordic Shorts — программу короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит шесть игровых короткометражек, в которых режиссеры разбираются с понятием скандинавской идентичности.
Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 21:30
Показ

Российские хиты

В субботу можно увидеть показ российской анимации: хиты мировых фестивалей. В программе — отечественная авторская анимация последних лет. Все работы — обладатели многочисленных наград российских и международных фестивалей. Вы сможете посмотреть номинированный на «Оскар» мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», отобранный в лонг–лист на «Оскар» «Мой дедушка был вишней», отмеченный на Берлинском кинофестивале «Почему банан огрызается», и другие. Вход свободный.
Где: «Охта Lаb», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5. Когда: 17:00–19:00
Автор: Кинопоиск
Премьера

Цирк, балет и любовь

В субботу российские зрители впервые увидят спектакль La Verita режиссера Даниэле Финци Паски. В 2010 году Даниэле Финци Паска увидел занавес к балету «Безумный Тристан», расписанный в 1940–х годах для Метрополитен–оперы. Под впечатлением от этой работы Сальвадора Дали режиссер создал нежный, завораживающий спектакль La Verita, где драматическое искусство, цирк, балет и опера соединились в фантастически красивую историю о любви, истине, детских воспоминаниях.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 13–21.01, 19:00
Экскурсия

Невский пятачок

В субботу состоится автобусная экскурсия Дома культуры Льва Лурье «Понять масштаб этого ада. Чтобы помнить. Невский пятачок и Синявинские высоты». В истории Второй мировой войны самыми кровавыми и жестокими считались Ржевская и Синявинские битвы. Речь пойдет о том, почему германские войска так быстро оказались на берегах Невы, о попытках прорыва блокады Ленинграда осенью 1941 года. Участники пешком пройдут по Невскому пятачку и узнают о боевых операциях, проводимых Красной армией на невских берегах.
Где: Старт от станции метро «Улица Дыбенко», пр. Большевиков, 21. Когда: 11:00–17:00.
Регистрация на сайте https://dklurie.ru
Бал

Святочные гулянья

В субботу состоится костюмированный «Святочный бал» для детей и взрослых. В дореволюционной России Рождество Христово было главным праздником, а с середины XIX века костюмированные балы стали неотъемлемой частью рождественских гуляний. Маскарады устраивались во время Святок — недели от Рождества до Крещения, поэтому многие любители светских развлечений проводили на них все рождественские дни. Старые традиции возрождаются — в программе бала мастер–класс по танцам, аквагрим и рождественские игры.
Где: Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, Чернорецкий пер., 2. Когда: 16:00
Кино

Голливуд и покер

Режиссером фильма «Большая игра» стал знаменитый голливудский сценарист Аарон Соркин, подаривший миру фильм «Социальная сеть». В главной роли Джессика Честейн. В основе сюжета реальная история Молли Блум, которая организовывает подпольный клуб по игре в покер.
Где: В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
Китай и китайский язык. Библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 15:00
«Питер Дойг». Лекция из цикла «В XXI век. Три художника». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда:  12:00
Театры
Опера Верди «Сила судьбы». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Опера «Моцарт. Свадьба Фигаро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
«Гамлет» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 19:00
Фестивали
Фестиваль «Мифология и фэнтези». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 13–14.01,  12:00
Концерты
Группа Anacondaz. Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
Дуэт «АИГЕЛ»: Айгель Гайсина, Илья Барамий. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:30

Воскресенье, 14 января

Кино

Претендент на «Оскар»

Вышла на экраны британская драма «Последний портрет» — претендент на «Оскар». В главных ролях — Джеффри Раш и Арми Хаммер. Картина рассказывает о Париже начала 1960–х. Интеллектуалам будет любопытно послушать разговоры об искусстве художника и его друга критика.
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Экскурсия

Путешествие во времени

Лев Лурье проведет экскурсию «Петербург накануне революции. Как это было 100 лет назад». В 1914 году началась Первая мировая война, потрясшая весь мир. В результате этой войны прекратили свое существование четыре великие империи: Австро–Венгерская, Германская, Османская и Российская. Каким был Петербург перед войной, ставшей лишь началом череды событий, повлиявших на судьбу огромной страны?
Где: Старт с пл. Искусств, 4. Когда: 13:00–16:00
Премьера

Вырыпаев собственной персоной

Драматург, режиссер и актер Иван Вырыпаев прочтет свою новую пьесу «Иранская конференция». Кто знаком с личностью Ивана Вырыпаева, знают, что он не только популярный драматург и режиссер, но и отличный актер. Когда он сам читает свои пьесы, это выглядит как настоящий спектакль. Пьеса будет представлена до мировой премьеры, которую автор назначил на весну 2018 года. В конце творческого вечера состоится обсуждение произведения с гостями встречи.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19:00
Лекция

Свет маяка

В воскресенье в Школе креативных индустрий «Маяк» пройдет День открытых дверей. В программе — презентации долгосрочных программ обучения, которые стартуют с февраля 2018 года: фотография, современная музыка, театр художника, анимация, архитектура, видеоблогинг, дизайн, кино, разработка компьютерных игр, программирование, искусство ХХ века, а также программа для детей 7–11 лет. Желающие смогут познакомиться с преподавателями, пройтись по классам школы и задать интересующие вопросы.
Где: Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. Когда: 12:00–16:00
Концерт

Виртуозы гитары

Открывается XV международный фестиваль–конкурс «Виртуозы гитары». Более 150 участников из 35 регионов России, Европы и Америки будут бороться за звание лауреата конкурса. Специальные гости: Массимо Диего Пухоль (Аргентина), Енс Штибл (Австрия), Хельмут Остерайх (Германия). В рамках фестиваля состоятся творческие встречи, мастер–классы, лекции и семинары известных гитаристов–исполнителей, композиторов и педагогов. Откроет фестиваль гала– концерт «Звезды гитарной музыки».
Где: Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 14–19.01, 19:00
Показ

Чародей Хью Джекман 

Если вы не успели по смотреть «Величайшего шоумена», восполните этот пробел — ведь картина номинирована на «Золотой глобус» в трех номинациях. Мюзикл рассказывает о Финеасе Тейлоре Барнуме, положившем начало мировому шоу– бизнесу и создавшем шоу–сенсацию.
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
«К 300–летию со дня рождения Томаса Чиппендейла». Лекция из цикла In Memoriam. Лекторий Главного штаба, Эрмитаж, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
«Наедине с картиной». Лекция из цикла «Искусство вокруг нас». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 11:30
Театры
Балет «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 19:00
Балет «Тщетная предосторожность», хореография Фредерика Аштона. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
Спектакль «Графоман» по произведениям Александра Володина в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Детям
«Военная елка» в рамках тематических дней «Блокада Ленинграда». Военно–медицинский музей, Лазаретный пер., 1. Когда: 12:00, 15:00
Концерты
Группа «Монгол Шуудан». Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
XIII Международный фестиваль евангельской культуры «Крещенские вечера». Духовные песнопения русских и зарубежных композиторов. Евангелическо–лютеранская церковь св. Марии, Большая Конюшенная ул., 2А. Когда: 19:00