Обвиняемого в подготовке теракта курсанта Можайки направили на повторную экспертизу

Автор фото: Сергей Коньков

   

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге направил 19-летнего курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова на повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом 11 января сообщает "Медиазона".
Осипов обвиняется в склонении к терроризму и подготовке теракта, который унес бы жизнь человека (ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30, пункт "б" ч. 3 ст. 205 УК).
В апреле 2017 года Осипов начертил в тетради план захвата казармы. Рисунок заметил учитель и сообщил о нем руководству вуза, которое, в свою очередь обратилось в ФСБ. Сотрудники спецслужбы дважды опросили курсанта, в ходе бесед он делился мыслями о терактах и диверсиях. После двух встреч Осипова задержали.
Сотрудники ФСБ решили, что курсант собирается осуществить свои задумки, однако, по версии защиты, он интересовался проблемами безопасности и думал, что его вербуют для работы в спецслужбе. Следствие считает, что Осипов планировал захватить казарму, убить дежурных и устроить стрельбу по плацу во время исполнения гимна России. Кроме того, обвинение утверждает, что он склонял к террористической деятельности четверых сокурсников и еще одного товарища.
В среду, 10 января, стало известно, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) обвинила Осипова в подготовке теракта на одной из площадей Петербурга. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности).