Нью-Йорк подал в суд на пять крупнейших нефтедобывающих компаний из-за ущерба климату Земли

Автор фото: Global Look Press

 

Мэрия Нью-Йорка подала в суд на крупнейшие нефтедобывающие компании BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell и потребовала возмещения ущерба, который их деятельность нанесла экологии планеты. Соответствующее заявление опубликовано на сайте мэрии.
"Нью-Йорк стремится переложить расходы города по устранению последствий изменения климата обратно на компании, которые сделали почти все возможное, чтобы создать эту экзистенциальную угрозу", — говорится в иске.
По мнению нью-йоркских властей, ответчики "несут коллективную ответственность за более чем 11% всех объемов загрязнений, накопленных в атмосфере Земли с первых дней промышленной революции". Поэтому город рассчитывает отсудить у нефтяников те "миллиарды долларов, которые придется потратить на защиту ньюйоркцев от последствий изменения климата".
Агентство Bloomberg отмечает, что мэр Нью-Йорка Билл де Блазио выбрал ту же форму иска, которая ранее успешно использовалась городскими властями в борьбе с борделями, наркопритонами и свалками. Он использовал схему "публичного ущерба" и "частного ущерба" — незаконной угрозы благосостоянию общества и отдельных лиц. Ранее подобные иски подавали несколько городов штата Калифорния. Среди них Сан-Франциско, Окленд, Империал-Бич и другие.
Представители нефтяных компаний рассказали агентству, что считают иск необоснованным. По их мнению, загрязнение окружающей среды — сложная проблема, которую стоит решать с помощью механизмов государственного управления и изменения культуры потребления, а иски против индустрии, которая питает страну, ничем не помогают климату Земли.