Минфин в январе купит рекордный объем иностранной валюты

Автор фото: Сергей Коньков
Валюта.

 

Минфин с 15 января по 6 февраля планирует направить на покупку иностранной валюты 257,1 млрд рублей нефтегазовых сверхдоходов (доходы от стоимости нефти выше $40 за баррель). Это станет новым рекордом валютных закупок.
"Операции будут проводиться в период с 15 января по 6 февраля 2018 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 15,1 млрд рублей", — говорится в сообщении Минфина.
Прошлый рекорд по объему закупок иностранной валюты был установлен в декабре 2017 года, когда ведомство купило иностранную валюту на 203,9 млрд рублей.
Ранее аналитики в материале Reuters прогнозировали, что Минфин установит объем закупок валюты в 242 млрд рублей.
Как напоминает РБК, с 1 января 2018 года Минфин изменил формулу закупки валюты. Теперь объемы операций зависят от фактического, а не прогнозного курса рубля и долларовой цены на нефть.
Минфин с февраля 2017 года направляет на покупку валюты нефтегазовые сверхдоходы, полученныи за счет превышения цены нефти по сравнению с заложенной в бюджет. Это делается для абсорбирования излишней ликвидности и уменьшения зависимости российской экономики от углеводородов. Министерство покупает валюту в пропорции 45% долларов, 45% евро и 10% фунтов. Она направляется на пополнение госрезервов.
Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в 2017 году Минфин купил валюты на  841,8 млрд рублей. В результате объем Фонда национального благосостояния на начало года достиг 4,6 трлн рублей, или 5% ВВП.