Компания миллиардера Дерипаски подала в суд на бывшего главу администрации Трампа

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Олег Дерипаска

   

Компания российского миллиардера Олега Дерипаски Surf Horizon Ltd подала в суд на Пола Манафорта — бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа. Соответчиком по иску стал помощник Манафорта Рик Гейтс. Иск о взыскании убытков и штрафов поступил в федеральный окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк, сообщил Интерфаксу представитель российского бизнесмена.
Представители Surf Horizon Ltd обвиняют Манафорта и Гейтса в том, что они убедили компанию в целесообразности инвестиций в группу украинских компаний Black Sea Cable и пообещали контролировать исполнение сделки. Инвестиционная сделка Surf закончилась "неудачей", при этом были бесследно утрачены более $26 млн, заявил агентству представитель Дерипаски.
"Только в прошлом году Surf получила доступ к доказательствам, указывающим на то, что Манафорт и Гейтс не только должным образом не контролировали осуществление инвестиционной сделки, но и тайно извлекли из нее прибыль", — сказал агентству представитель Дерипаски.
Как указано в иске, $18,9 млн переводились украинцам через кипрский офшор Манафорта, а более $7 млн Surf потеряла на издержках.
В марте 2017 года Associated Press опубликовало статью, в которой говорилось, что бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт тайно работал на Олега Дерипаску, продвигая интересы президента России Владимира Путина. При этом агентство утверждало, что Манафорт "предложил амбициозную политическую стратегию по подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках" в обмен на $10 млн. Дерипаска отверг заявления и подал иск против России, но его отклонили.
Впоследствии Манафорт и Гейтс стали в США фигурантами уголовного дела о незаконном лоббировании интересов свергнутого президента Украины Виктора Януковича и отмывании полученных от него денег.