Европейский университет передал Смольному особняк Кушелева-Безбородко

Автор фото: Сергей Ермохин
Малый Мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) на Гагаринской улице.

  

Европейский университет (ЕУ) передал в управление правительству Петербурга Малый Мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) на Гагаринской улице. Об этом 11 января пишет Интерфакс со ссылкой на руководителя аппарата ректора вуза Аллу Самолетову.
"Окончательная передача здания прошла в конце декабря. Сейчас Малый Мраморный дворец находится в оперативном управлении Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга" (АРИК). Сам Европейский университет полностью переехал в новое здание рядом еще в ноябре", — сказала Самолетова, добавив, что у города не возникло претензий к состоянию исторического здания.
Ранее стало известно, что Европейский университет планирует подать новую заявку на получение лицензии в феврале 2018 года. Сейчас ЕУ размещается в здании на Гагаринской улице по соседству с особняком Кушелева-Безбородко. Занятия у студентов не проводятся, однако университет организует открытые лекции, а сотрудники вуза занимаются научной работой.
Год назад власти Петербурга расторгли договор с ЕУ об аренде Малого Мраморного дворца. Смольный планирует разместить в нем Академию цифровых технологий.