Центробанк завел дело в отношении бывших собственников банка "Открытие"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Банк "Открытие"

 

Управление обеспечения прав инвесторов ЦБ РФ завело в отношении АО "Открытие Холдинг" и ООО "Открытие Н" дела об административных правонарушениях за нарушение порядка покупки более 30% акций банка "Открытие", сообщает пресс-служба "Открытие Холдинга" в четверг, 11 января.
По состоянию на 28 августа 2017 года группа компаний, включая "Открытие Холдинг", "Открытие Н" и банк "Траст", владела 74,45% акций банка "ФК Открытие". При этом "Трасту" принадлежали 7,86% акций банка "Открытие". 28 августа он приобрел 100% акций НПФ РГС ( владел 4,97% акций банка "Открытие") . В результате сделки НПФ РГС вошел в группу компаний - владельцев акций банка "Открытие", общий объем акций которых превысил 75%.
По закону акционерам и владельцам ценных бумаг должна следовало направить оферту, но этого не было сделано. В тот же день банк "Открытие" получил почти 100% "Траста". Дело об административном правонарушении было заведено на "Открытие Холдинг" и "Открытие Н". "Эти компании в указанный период не приобретали акции НПФ РГС, банка "Траст" и каких-либо других компаний, а также не выступали сторонами указанной сделки", - отмечается в обращении холдинга.
Как напоминает "Открытие Холдинг", исполнять порядок приобретения более 30% ПАО должно юридическое лицо, входящее в группу лиц, купивших акции, а не любой участник группы.
"Таким образом, замечание Центробанка, что "Открытие Холдинг" и "Открытие Н" входили в группу лиц и поэтому являются нарушителями, выглядит юридически необоснованным", - заключают в "Открытие Холдинге".