ФСБ обвинила курсанта Военно-космической академии в подготовке теракта на площади в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

 

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обвинила 19-летнего курсанта Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова в подготовке теракта на одной из площадей Петербурга, передает "Росбалт" в среду, 10 января.
Майор ФСБ Сергей Круть напомнил изданию, что в апреле 2016 года у Осипова нашли записи с планом захвата оружейной комнаты и казармы. По словам майора, план курсанта заключался в том, чтобы поджечь казарму, забаррикадировать входы и выходы из нее. Молодой человек якобы собирался изготовить напалм, чтобы лить его из окон.
"Второй план был таким — он собирался совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство. Еще одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей", — рассказал агентству Круть.
Он добавил, что ко второму плану Вадим Осипов перешел бы, если бы смог покинуть академию. Якобы молодой человек писал в дневнике, что будет менять транспорт в местах отсидки и собирается колоть дрова в отдаленной деревне.
Вадим Осипов отказался признать вину, передает агентство из Московского окружного военного суда в Петербурге. Адвокат обвиняемого Виталий Черкасов назвал версию обвинения неправдоподобной, отметив, что никто никогда не может сказать, что молодой человек представляет опасность для общества и государства. Осипов заявил, что интересуется историей диверсий, но сам не планировал незаконных действий. Он написал письмо на имя главы Минобороны Сергея Шойгу, где связал свое задержание с вероятной задачей ФСБ выявить подозрительных лиц после теракта в метро Петербурга.
"Тут я попался на глаза, тем более сирота, некому заступиться. На моем примере они, наверное, хотят раскрыть "громкое" дело об "опасном террористе", который приехал не из Средней Азии, а под видом курсанта проник в Военно-космическую академию", — заявил Осипов. Он попросил министра не позволить сломать ему жизнь.
Осипову грозит до 15 лет лишения свободы по статье 205.1 УК ("Содействие террористической деятельности").
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 16 человек, включая смертника Акбаржона Джалилова, несколько десятков пассажиров получили ранения разной степени тяжести. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт.
6 апреля в Петербурге в ходе спецоперации на Товарищеском проспекте были задержаны восемь предполагаемых террористов. На следующий день, 7 апреля, Невский районный суд отправил их под стражу.