Владимир Путин отменил понятие "жилье экономического класса"

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Владимир Путин

  

Президент России Владимир Путин отменил понятие "жилье экономического класса", заменив его на "стандартное жилье". Об этом во вторник, 9 января, сообщает пресс-служба Кремля.
"Понятие "жилье экономического класса" меняется на понятие "стандартное жилье", устанавливается порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков единого института развития в жилищной сфере, передаче его земельных участков в аренду или безвозмездное пользование", — сообщается в документе.
Ранее стало известно, что Минстрой установит требования к стандартному жилью, регламентирующие минимально и максимально допустимые размеры квартир. До установления таких требований стандартным будет считаться жилье, которое раньше считалось жильем экономкласса.
Владимир Путин 20 декабря заявил, что россияне должны иметь возможность переезжать "не в безликие коробки" или "муравейники", а в современное жилье, отвечающее стандартам комфорта и безопасности. По словам главы государства, вокруг таких домов должна быть создана вся инфраструктура, социальные и спортивные объекты, общественное пространство. Путин также поставил задачу повысить доступность жилья. По мнению президента, к 2025 году возможность улучшить жилищные условия должны иметь более половины российских семей, для этого надо каждый год вводить в эксплуатацию 110-120 млн м2 жилья.