Виталий Мутко, отходя от спорта, утешится туризмом

Виталий Мутко
Автор фото: Ваганов Антон
Виталий Мутко
Автор фото: Ваганов Антон

Вице-премьера Виталия Мутко назначили куратором подготовки к проведению в России в 2019 году 23-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН. Это утешительный приз для чиновника, который долгие годы ведал спортивными вопросами в российском правительстве.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 29 декабря 2017 года подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке к проведению в Петербурге 23-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО) ООН. Главой комитета назначен вице-премьер Виталий Мутко. В комитет вошли также глава Ростуризма Олег Сафонов, руководитель департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель министра культуры Алла Манилова и другие чиновники.
Генеральная ассамблея — это высший руководящий орган ВТО, ее члены собираются раз в 2 года. Год назад Смольный посылал заявку на проведение ассамблеи в Петербурге, и осенью ВТО приняла решение в пользу Северной столицы.
Несмотря на высокий статус мероприятия, это событие по масштабам не сравнить с прошедшими в Петербурге чемпионатом мира по хоккею 2016 года или матчами Кубка конфедераций 2017 года. Во время хоккейных и футбольных матчей 2016-2017 годов Петербург посетили около 140 тыс. туристов, болельщиков, игроков и членов официальных делегаций. Помимо размещения всех гостей, оргкомитеты этих соревнований должны были позаботиться о том, как они будут добираться до Петербурга, передвигаться по городу, продумать вопросы безопасности, привлечь волонтеров, которые помогут гостям ориентироваться в городе.
Однако даже для подготовки к столь масштабным мероприятиям не привлекались чиновники из федерального правительства.
Генассамблея ВТО собирает обычно меньше тысячи участников (на прошлогодней 22-й ассамблее в китайском Чэнду было менее 850 человек). Нет никакой необходимости в том, чтобы возлагать организацию ее проведения на столь статусного персонажа, как вице-премьер правительства. С этой задачей легко справился бы и Минкульт, который ведает в российском правительстве туризмом.
Назначение Виталия Мутко — это скорее некий утешительный приз за отстранение его в конце декабря от руководства оргкомитетом по подготовке к чемпионату мира по футболу "Россия-2018". По официальной версии, Мутко покинул этот пост добровольно. Так же, как якобы по собственному желанию он 25 декабря на полгода приостановил свою деятельность в качестве главы Российского футбольного союза.
Однако вероятнее, что кто-то из старших товарищей намекнул Виталию Мутко, чтобы он принял оба этих решения — после того, как 5 декабря Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от участия в Олимпиадах в любом качестве. В МОК уверены, что Мутко замешан в многочисленных антидопинговых нарушениях российских спортсменов во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Учитывая скандал с отстранением России от зимних Олимпийских игр 2018 года, Кремль рисковал бы понести не только серьезные имиджевые потери, но и новые спортивные санкции, если бы оставил Виталия Мутко в роли куратора чемпионата.
Фантастическая карьера Виталия Мутко давно обеспечила ему имидж самого непотопляемого чиновника в России. Его не уволили с поста министра спорта ни после провала Олимпиады в Ванкувере (сборная России заняла тогда рекордно низкое 11-е место в медальном зачете, получив лишь три золотые медали), ни после провала российских футболистов на чемпионате мира — 2014 и Евро-2016, ни после того, как Россию едва не отстранили от участия в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро — а многих спортсменов все же не допустили на Игры. Только в октябре 2016-го Мутко отстранили от руководства спортивным министерством, но вместо этого назначили вице-премьером.
Как считается, секрет непотопляемости чиновника — в его тесных личных связях с президентом Владимиром Путиным. Причем даже не столько самого Мутко, а его жены Татьяны, которая в 1990 году познакомила скромного секретаря Кировского районного исполкома Ленинграда Виталия Мутко с председателем Ленсовета Анатолием Собчаком. В 1992 году Собчак назначил Мутко своим заместителем по социальным вопросам. Говорят, больше всех в мэрии Петербурга он сблизился с заместителем мэра по внешним связям Путиным. Чем была скреплена эта близость, сейчас выяснить непросто. Но общеизвестно качество российского президента: он своих не бросает. Так что Виталию Мутко карьера обеспечена до тех пор, пока Путин останется у власти, то есть, видимо, на ближайшие 6 лет.