Пётр Порошенко признал отсутствие у Украины перспектив вступения в ЕС в 2018 году

Автор фото: Global Look Press
Петр Порошенко

   

Евросоюз и НАТО не примут Украину в свои ряды в 2018 году, вынужден был признать президент страны Петр Порошенко в статье для специального выпуска изданий "Новое время" и The Economist.
"Членство в ЕС, как и вступление в НАТО, безусловно, остается нашей стратегической целью. Поскольку это перспектива явно не 2018 года, и не наше дело, как сказано в Писании, знать время и сроки, отмечу лишь, что убежден в ее реалистичности", - заявил Петр Порошенко.
Он назвал позитивным событием прошлого года введение для украинцев безвизовых поездок в Евросоюз. Порошенко охарактеризовал это как "окончательное завершение постсоветского периода и наш безвозвратный разрыв с империей". Украинский лидер также назвал Евросоюз "самым престижным союзом в мире".
Тем временем посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила "Новому времени", что ее страна не видит возможностей для визовой либерализации с Украиной в ближайшее время. По словам Гоф, вопрос осложнен недавним случаем, когда гражданство страны получил человек, который стрелял в чеченских добровольцев АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву.
"Мы теперь ждем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз в Украине защищенный и безопасный. Поскольку в противном случае либерализация грозит уже Великобритании и безопасности ее граждан", - заявила Джудит Гоф.
Киллер, напавший на Осмаева и Окуеву, получил гражданский паспорт в феврале 2016 года, как утверждал украинский депутат Антон Геращенко, на это у него ушло всего пять дней.
30 октября 2017 года на железнодорожном переезде под Киевом расстреляли автомобиль с Адамом Осмаевым и Аминой Окуевой. Женщина погибла, а ее супруг получил ранение в ногу.
В феврале 2012 года Осмаева задержали в Одессе по подозрению в организации взрыва. Совет безопасности Украины (СБУ) заявил, что мужчина также планировал покушение на президента России Владимира Путина. ФСБ подтвердила эту информацию. Украина не выдала России Осмаева, а впоследствии он вступил в "батальон имени Джохара Дудаева" и участвовал в конфликте в Донбассе на стороне Киева.