HBO объявил дату выхода последнего сезона "Игры престолов"

  

Последний, восьмой сезон сериала "Игра престолов" выйдет на экраны в 2019 году. Информация об этом опубликована на сайте телеканала HBO. В сообщении говорится, что сезон будет состоять из шести серий.
Принимать участие в съемках нового сезона будут продюсеры и режиссеры Дэвид Бениофф и Дэниел Бретт Уайсс, Дэвид Наттер и Мигель Сапочник, которые уже работали над сериалом. За сценарий будут отвечать Брайан Коган и Дэйв Хилл, исполнительными продюсерами станут Кэролин Штраусс, Фрэнк Дольгер и Бернадетт Колфилд. Соисполнительными продюсерами нового сезона, кроме Когана, будут создатель романов "Песнь льда и пламени" и вселенной "Игры престолов" Джордж Мартин, Гаймон Кеседи и Винс Джерардис.
В сентябре 2017 года стало известно, что телеканал HBO намерен создать несколько версий сезона, чтобы защитить финал саги от утечки до официальной премьеры. Решение было принято после того, как в августе группа хакеров под псевдонимом "Мистер Смит" взломала системы безопасности телеканала и требовала от генерального директора Ричарда Плеплера $12-15 млн в биткоинах, угрожая опубликовать еще не вышедшие эпизоды и сценарии "Игры престолов" и других шоу.
Хронометраж последней серии седьмого сезона "Игры престолов" составил 81 минуту, что примерно на 30 минут больше, чем у других серий. Эпизод под названием "Дракон и Волк" в США собрал рекордные 16,5 млн просмотров.