Супруга муфтия Дагестана зарегистрировалась кандидатом в президенты России

Автор фото: Алиасхаб Магомедов/NewsTeam/ТАСС
Махачкала. 30 декабря 2017. Супруга муфтия Дагестана, главный редактор журнала "Ислам" Айна Гамзатова во время встречи с инициативной группой граждан по выдвижению ее в кандидаты на предстоящих в 2018 году президентских выборах.

 

Жена муфтия Республики Дагестан Ахмада Абдулаева Айна Гамзатова 1 января подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на выдвижение своей кандидатуры на пост президента страны.
По информации на сайте ЦИК, Гамзатова выдвинула свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
Видеозапись с процедуры подачи документов она опубликовала на своей странице в Instagram. В подписи к видеоролику сказано, что Гамзатовой нужно собрать 300 тысяч подписей и предоставить их в ЦИК до 2 февраля.
46-летняя Айна (Патимат) Заирбековна Гамзатова имеет два высших образования – филологическое и юридическое. Она является членом Союза журналистов России, главным редактором журнала "Ислам", руководит медиахолдингом при Духовном управлении мусульман Дагестана. Кроме того, Гамзатова является советником муфтия Дагестана по связям с органами власти, общественностью и СМИ и соучредителем благотворительного фонда "Путь". Также она известна своей непримиримой позицией по отношению к ваххабитам, которые в 1998 году убили ее первого мужа – муфтия Дагестана Саид-Мухаммада Абубакарова. Сейчас Гамзатова замужем за нынешним муфтием Дагестана, шейхом Ахмадом-хаджи Абдулаевым. Имеет троих детей.
25 декабря ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов на пост президента России бизнес-омбудсмена Бориса Титова от Партии роста, Григория Явлинского от партии "Яблоко" и Максима Сурайкина от Коммунистической партии "Коммунисты России". 26 декабря была зарегистрирована телеведущая Ксения Собчак. 28 декабря ЦИК разрешила начать предвыборную агитацию президенту России Владимиру Путину. Также кандидатами в президенты России стали Екатерина Гордон, Павел Грудинин, Сергей Бабурин и Роман Худяков.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.