"Автограф под любым терактом": в Госдуме назвали рекламой заявление ИГ по взрыву в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Взрыв произошел в супермаркете "Перекресток" на Пл.Калинина.

  

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) после поражения в Сирии «готова ставить автограф под любым терактом», уверен член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
«ИГ сейчас, когда имидж группировки серьезно пострадал после поражения в Сирии, будут пытаться восстановить свой авторитет и присваивать себе даже чужие террористические акты. Для воспроизводства боевиков, чтобы привлекать в свои ряды все новых и новых членов, им очень важно будет присваивать авторство за теракты. Это им сейчас необходимо для рекламы», - цитирует депутата ТАСС
Парламентарий заявил, что для российских правоохранителей важно раскрыть преступление, произошедшее в Петербурге. По его словам, «важно быть максимально точными в своих оценках, чтобы у тех, кто за него ответственен, не было возможности совершить преступления в будущем».
Ранее группа SITE, специализирующаяся на мониторинге СМИ джихадистов, сообщила, что ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в одном из магазинов Петербурга. В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали, по уточненным данным, 17 человек.СКР в тот же день возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал случившееся терактом.