МИД ответил на расследование о поставках российской нефти в КНДР в обход ООН

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Здание МИД в Москве

  

Москва в полном объеме соблюдает санкционный режим в отношении Северной Кореи, поставки нефти в эту страны не запрещены, но ограничены, заявили в пресс-службе министерства иностранных дел России. Ранее о поставках российской нефти в КНДР в обход санкций ООН сообщило Reuters со ссылкой на службу безопасности ЕС.
«Россия в полном объеме и неукоснительно соблюдает санкционный режим. Хотели бы напомнить, что на поставки топлива (т.е. продуктов нефтепереработки) есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета (резолюция 2397). Контролем за соблюдением санкционного режима осуществляет комитет 1718», — приводит заявление РИА Новости.
Источники Reuters в европейской службе безопасности утверждали, что российские танкеры в октябре и ноябре неоднократно перекачивали нефть на северокорейские суда. Агентство в расследовании ссылается на данные морской разведки и спутниковые снимки российских кораблей, работающих в Тихом океане. Собеседник агентства заверил, что нет доказательств того, что в процесс контрабанды включены российские власти. Тем не менее, он подтвердил факт переправки топлива с корабля на корабль.
23 декабря Совет Безопасности ООН в ответ на ноябрьские ракетные испытания КНДР ужесточил санкции против Северной Кореи. Введенные ограничительные меры предусматривают, что объемы экспорта нефтепродуктов в эту страну уменьшатся по сравнению с нынешними показателями на 85% и отныне не смогут превышать 500 тыс. баррелей в год. В поддержку резолюции, инициатором которой выступили США, проголосовали все 15 стран-членов ООН. Позже президент США Дональд Трамп обвинил Китай в поставках нефти КНДР в обход санкций.