В Петербурге открыли проблемный Поклонногорский путепровод

  

В Петербурге в пятницу, 29 декабря, прошла церемония открытия  Поклонногорского путепровода. Автомобильное движение по нему откроется в 11 часов. На 2018 год остались благоустройство и окраска конструкций, отмечает "Фонтанка".
Длина четырехполосного путепровода – 387 метров. В Приморском районе заехать на путепровод и съехать с него можно с Вербной и Афонской улиц. В Выборгском районе маршрут заезда: Большая Озерная улица – Выборгское шоссе – проспект Энгельса. При этом выехать на проспект Энгельса можно только в сторону центра Петербурга.
Вместе с путепроводом открываются улица Кольцова, Ракитовская и Арктическая улицы. По ним можно проехать в сторону Удельного проспекта и на Большую Озерную. Кроме того, открывается улица С. Марго с выездом на Костромской проспект и далее на Поклонногорскую улицу, участок Костромского проспекта от улицы С. Марго до Поклонногорской с выездом на Энгельса. Больше не будет действовать перекресток Главной улицы с Поклонногорской. Вместо этого будет организован выезд с нее на Афонскую улицу. По Ярославскому проспекту можно выехать через улицу С. Марго на проспект Энгельса. Выезд с Ярославского на Поклонногорскую будет обеспечен через Громовскую улицу.
Вице-губернатор Игорь Албин на открытии отметил, что Поклонногорский путепровод - последний проблемный объект, оставшийся от "Мостоотряда-19".
Дорога связывает Выборгский и Приморский районы. Предполагается, что она разгрузит от автомобилей железнодорожный переезд в створе Скобелевскго проспекта. При этом съезда с путепровода налево не будет. Как отмечает агентство, Энгельса может встать на ближайшем к съезду развороте из-за тех, кому надо на Выборгское шоссе.
В Комитете по транспорту отмечают, что открытие путепровода изменит маршрут автобуса №38. Теперь он будет следовать от конечной остановки «Репищева улица» по улицам Вербной, Афонской, Аккуратова, Фермскому шоссе (станция метро «Удельная»), Скобелевскому и Удельному проспектам, Поклонногорской, Большой Озерной, Приморской, Новоорловской, Заповедной улицам, улице Академика Харитона до конечной остановки «ОАО «Климов».
Строительство Поклонногорского путепровода началось в 2012 году. Генеральный подрядчик – ОАО «Мостортряд №19» – не справился, получив 1 млрд из 1,9 по контракту. Из них 500 млн – так и не освоенный аванс, который затем удалось взыскать по гарантии с банка «Санкт-Петербург». В 2016 году был объявлен конкурс на достройку за 1,9 млрд, который выиграло ПО «Возрождение». Общая стоимость строительства, включая выкуп 11 участков у физлиц, – 3,1 млрд рублей.
Сейчас идет проектирование второй очереди развязки,  а именно тоннеля. В соответствии с госпрограммой, строительство запланировано после 2022 года.