"Мы извиняемся": Apple предложила скидку за намеренное замедление старых iPhone

Старт продаж iPhone 5se в России
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Старт продаж iPhone 5se в России
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Apple извинилась перед пользователями устаревших телефонов iPhone за намеренное замедление их работы, а также предложила скидку на замену аккумулятора. Об этом говорится в обращении к клиентам, опубликованном на сайте компании. «Мы знаем, что некоторые из вас думают, что Apple их подвела. Мы приносим извинения», — говорится в обращении.
В Apple объяснили, что представляет из себя работа батарей в смартфонах и почему компания пошла на изменения в работе устаревших моделей iPhone. «Мы никогда не делали и никогда не будем делать так, чтобы намеренно сокращать срок службы какого-либо продукта Apple или ухудшать пользовательский интерфейс ради того, чтобы клиенты приобретали новые модели», — подчеркнули в Apple.
Для «восстановления доверия» своих клиентов Apple пообещала предпринять ряд шагов. В их числе — снижение стоимости замены батареи на $50, выпуск версии iOS, в которой появятся новые возможности для отслеживания состояния батареи смартфона. Поменять аккумулятор за $29 вместо $79 можно будет с конца января. Эта возможность будет предоставлена пользователям по всему миру.
Ранее сообщалось, что клиенты Apple подали на корпорацию в суд после того, как ее руководство призналось о намеренном замедлении работы гаджетов прошлых поколений. Последние версии операционной системы iOS специально замедляют скорость работы некоторых моделей. Речь идет об iPhone 6, iPhone 6S и iPhone SE. В Apple отметили, что это делается для того, чтобы продлить срок работы батареи смартфонов.