Главу бывшего рекламного оператора метро Москвы задержали по делу о мошенничестве

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
На стенах исторических станций московского метро появилась рекламные баннеры

  

Гендиректор бывшего оператора рекламы московского метро «Трейд Компани» Рима Согомонян задержана по подозрению в покушении на мошенничество в ходе проверки прокуратуры столичной подземки, пишет РБК со ссылкой на соответствующее письмо ведомства. После проверки полиция 21 декабря возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление и мошенничество).
Основанием для проверки, по данным агентства, стала поддельная банковская гарантия от Сбербанка, которую в декабре компания предоставила метрополитену. При этом Сбербанк не выдавал компании таких гарантий. Издание пишет, что «Трейд Компани» уже после расторжения договора писала партнерам, что гарантия предоставлена и находится на рассмотрении.
«Трейд Компани» была рекламным подрядчиком ГУП «Московский метрополитен» с сентября 2016 года по декабрь 2017 года. Компания не предоставила новую банковскую гарантию за 60 дней до истечения срока действия предыдущей гарантии на сумму более 6,5 млрд рублей. В «Трейд Компани» после расторжения контракта заявили, что метрополитен также не выполнил всех требований договора. В частности, подземка выдала только 69% рекламных площадей, обещанных по договору, отмечали в компании.
Предыдущий подрядчик метрополитена, как и «Трейд Компани», принадлежал структуре автохолдинга «Гема» Александра Геллера и также не выполнил своих обязательств по контракту. Контракт также был расторгнут досрочно и в одностороннем порядке. Поводом для этого стали задержки выплат.