СМИ сообщили, что со спутником "Ангосат" восстановлена связь

Автор фото: Пресс-служба Роскосмоса
Пуск "Ангосата" с Байконура 26 декабря 2017 года

 

Специалисты наладили связь со спутником "Ангосат-1", который был запущен 26 декабря, была получена телеметрия. Об этом 28 декабря сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству РКК "Энергия".
Кроме того, источник агентства ТАСС сообщил, что космический аппарат находится на целевой орбите. "Разгонный блок "Фрегат" сработал штатно (при выведении аппарата "Ангосат" на расчетную орбиту. – Ред.), и есть все подтверждения, что космический аппарат находится на целевой орбите", – заявил собеседник агентства. Он также отметил, что, по предварительному заключению, ни к ракете-носителю "Зенит", ни к разгонному блоку "Фрегат" "вопросов нет".
"Ангосат" был запущен с космодрома Байконур украинской ракетой "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком "Фрегат" 26 декабря. Спутник отделился, с него получили телеметрию, но потом поступление телеметрии прервалось. Причиной происшествия называли замыкание в шине питания.
Геостационарный телекоммуникационный спутник "Ангосат" был создан на базе спутниковой платформы "Ямал-300" в интересах Анголы.