Россиянин через суд требует от ТНТ извиниться за извинения перед ингушами

Автор фото: BlackFlag Rollins/Youtube
Скриншот видеоролика-извинения актеров за шутку ТНТ про ингушский народ

 

Россиянин Олег Воронин подал в суд на телеканал ТНТ с требованием компенсировать ему моральный вред, причиненный видеороликом с извинениями перед ингушским народом. Об этом 28 декабря сообщает радиостанция "Говорит Москва".
Россиянин требует от компании ОА "ТНТ-Телесеть" два биткоина, 10 тыс. ecu и 500 рублей.
"В конце 2017 года произошел целый ряд событий, которые меня возмутили, а именно: народ Ингушетии и Элисты потребовал извинений от ОА "ТНТ-Телесеть" за шутки, направленные якобы против них. Я пребываю в диком ужасе от того, что происходит. Идет целенаправленное уничтожение одного из важных аспектов в жизни любого гражданина, а именно: умения смеяться над шутками и обладанием чувством юмора", – пишет Воронин. В иске россиянин отмечает, что телеканал нарушил его права, поскольку "в связи с регулярными извинениями за юмор" ему были причинены "нравственные страдания и вред душевному здоровью". Воронин ждет от телеканала извинений "за извинения".
Ранее, по данным радиостанции, руководство ТНТ попросило авторов шоу и сериалов на телеканале аккуратнее создавать развлекательные программы, чтобы "в будущем не пришлось ни перед кем извиняться".
В программе Comedy Woman от 8 декабря была продемонстрирована сценка про сотрудницу эскорт-агентства из Ингушетии. В соцсетях начали писать, что номер оскорбляет ингушских женщин; постоянное представительство Ингушетии в Москве заявило о своем "недовольстве и возмущении". Позже номер с девушкой эскорт-агентства вырезали из записи программы.
Звезды телеканала ТНТ записали видеоролик, в котором принесли свои извинения жителям Ингушетии за номер в программе Comedy Woman. В индивидуальном порядке извинился гендиректор Comedy Club Андрей Левин.