Рекс Тиллерсон: у США нет иллюзий по поводу режима в России

Автор фото: Global Look press
Рекс Тиллерсон

 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал Россию "возрождающейся", но заявил, что США не питают в отношении нее иллюзий.
"Что касается России, то у нас нет иллюзий по поводу режима, с которым мы имеем дело. У США сегодня плохие отношения с возрождающейся Россией", - написал Тиллерсон в колонке для газеты The New York Times.
Он обвинил Россию во вторжении в соседние Грузию и Украину, а также в подрыве суверенитета западных стран своим вмешательством в выборы. Тиллерсон заверил, что о восстановлении отношений с Москвой до урегулирования ситуации на Украине речь не идет.
При этом госсекретарь США признал, что США и Россия должны сотрудничать там, где их интересы пересекаются. В частности, речь идет о Сирии. "Сейчас, когда президент Путин выразил приверженность проводящемуся под эгидой ООН Женевскому процессу, который направлен на создание нового будущего для Сирии, мы ожидаем, что Россия последует по этому пути", - сказал Тиллерсон.
При этом выразил мнение, что воплощение результатов этих переговоров поможет воссоздать Сирию, "свободную от Башара Асада (президент Сирии. - Ред.).
Менее недели назад, 22 декабря, президент Украины Петр Порошенко по телефону благодарил Рекса Тиллерсона за продолжение санкций против России.