Оппозиционера Яшина оштрафовали за проведение Дня свободных выборов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Оппозиционер Илья Яшин на собрании с гражданами

 

Мещанский районный суд Москвы 28 декабря оштрафовал оппозиционера и главу совета депутатов Красносельского района Москвы Илью Яшина на 30 тыс. рублей за проведение 24 декабря Дня свободных выборов на Лермонтовской площади. Об этом сообщает "Медиазона".
Суд признал Яшина виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления.
28 декабря полиция задержала Яшина у его дома и в сопровождении пятерых сотрудников доставила в ОВД Красносельского района. Ранее на этой неделе активист сообщал, что полиция приходила к его родителям.
В воскресенье, 24 декабря, в Лермонтовском сквере Москвы по инициативе Яшина прошло "собрание граждан". Изначально политик собирался провести муниципальный праздник "День свободных выборов", но полиция помешала подготовке к нему. В частности, Яшину не дали установить сцену. Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла политика от проведения акции, а через несколько дней Мосгорсуд запретил ее. В итоге Яшин решил провести вместо праздника собрание, которое не требует согласования с властями. СМИ сообщали, что в день собрания задержаний не было.