"Спутник" вместо "хайпа"

Заканчивается 2017 год - год, официально объявленный в России Годом литературы. И вот на официальном сайте Года литературы, под логотипом, составленным из профилей Пушкина, Гоголя и Ахматовой, опубликован список самых главных русских слов уходящего года. Вот прямо так и написано: «Названы главные русские слова 2017 года».

Максим Кононенко, обозреватель:
Всего главных русских слов десять, и сейчас оглашу вам весь список. Итак, самое главное русское слово уходящего года - это слово «реновация».
Далее следуют следующие слова, перечисляю: «биткойн», «хайп», «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «харрасмент».
Для тех, кто не понял, повторюсь, что это - главные русские слова уходящего года. И что самое ужасное - с этим списком ведь не поспоришь. Эти слова действительно стали главными в уходящем году. Разве что кроме слова «безвиз». Которое, быть может, и напоминает действительно русское слово хотя бы приставкой «без», но все же больше использовалось в уходящем году на Украине.
Так что к составителям списка претензий никаких нет. Это же наш с вами русский язык, и это мы с вами, носители языка, обогащаем его баттлами, хайпами, фейками и харрасментами. Причем иначе и быть не может, потому что наш язык пополняется именно заимствованиями, в отличие, скажем, от немецкого, где новые слова составляются из комбинации старых, отчего они и получаются такими длинными. Но если взглянуть на проблему несколько глубже, то прояснится довольно печальный контекст. А именно: мы с вами живем не нашей повесткой. «Харрасмент» - это не наша проблема. «Фейки» тоже придумали не у нас. Слово «токсичный» по отношению к субъектам политики мы заимствовали из риторики демократической партии США. «Баттл» - это вообще заимствование даже не слова, а целого куска абсолютно чуждой нам культуры. С «биткойном» и «криптовалютой», как со специальными терминами, проблем несколько меньше - но, опять же, кем бы ни был их изобретатель Сатоси Накамото, зовут его, заметьте, не Иван Кузнецов.
Так что если мы хотим, чтобы в списке главных русских слов уходящего года были бы такие слова, как «спутник», «самолет» или «самовар» - у нас должны появляться сущности, которые можно было бы назвать такими словами.
А в этом списке подобная сущность только одна. Но, отдадим ей должное - зато она главная.
И это, разумеется, «реновация».
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП ".