Худрука МХТ Олега Табакова ввели в искусственную кому

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Сбор труппы Московского театра-студии под руководством Олега Табакова 25 августа 2017 года

   

Художественного руководителя Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова и театра "Табакерка" Олега Табакова, госпитализированного в конце ноября, ввели в искусственную кому, сообщает РЕН ТВ. По данным телеканала, состояние актера продолжает оставаться стабильно тяжелым. "К такой мере прибегают, чтобы снять нагрузку с ослабевших от борьбы с недугом органов", — отмечает РЕН ТВ.
27 ноября Олега Табакова доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии Первой градской больницы. В "Табакерке" и МХТ говорили, что актера госпитализировали с плановым медицинским обследованием. Сам Табаков сообщил, что болен. 28 ноября СМИ передавали, что состояние Табакова резко ухудшилось. Сын Олега Табакова Антон отметил, что артист находится в сознании. Запланированные на декабрь три спектакля с участием Олега Табакова в МХТ имени Чехова — "Дракон" (5 и 12 декабря) и "Юбилей ювелира" (7 декабря) — были отменены.
В сентябре источники telegram-канала Mash и журнала Starhit сообщили, что Олегу Табакову стало плохо перед спектаклем "Чайка" в Москве. Ему предложили отменить спектакль, но актер решил выйти на сцену после укола обезболивающего. Актер, который исполняет в постановке одну из главных ролей, не захотел отменять спектакль при полном аншлаге. Первый звонок на спектакль прозвенел в 19:20 с опозданием 20 минут.
Олег Табаков — советский и российский актер и режиссер театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1988), лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1997). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Художественный руководитель МХТ имени Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова ("Табакерка").