Песков заявил, что призывы Навального бойкотировать выборы нужно проверить на соответствие закону

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что призывы оппозиционного политика Алексея Навального бойкотировать президентские выборы 2018 года нуждаются в оценке на соответствие закону. Об этом пишет Интерфакс.
"Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству", — заявил он.
По словам Пескова, в Кремле не считают, что отсутствие фамилии Навального в бюллетене снизит интерес избирателей к президентской кампании и уровень легитимности выборов.
"Безусловно, мы знакомы с разными мнениями аналитиков, существует абсолютно разные мнения аналитиков, но мы не можем согласиться с такой точкой зрения", — сказал он.
25 декабря Алексей Навальный опубликовал видеообращение к сторонникам, в котором призвал их бойкотировать выборы президента России в 2018 году, а также анонсировал уличную акцию протеста. Ролик вышел на YouTube-канале политика сразу после того, как Центризбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата из-за непогашенной судимости за тяжкое преступление. 24 декабря жители 20 городов сформировали инициативные группы минимум по 500 человек и проголосовали мандатами за выдвижение Навального на пост президента.