Навальный пожалуется в Конституционный суд после отказа ЦИК в регистрации

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Москва. 25 декабря 2017. Оппозиционер Алексей Навальный во время процедуры регистрации кандидатов на должность президента РФ в Центральной избирательной комиссии РФ.

 

Оппозиционный политик, глава ФБК Алексей Навальный заявил, что обжалует сегодняшний отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в регистрации его инициативной группы на выборах президента. Навальный подчеркнул, что обратится в Конституционный суд РФ.
"Мы, конечно, безусловно обжалуем это везде — в Конституционном суде. Но мы понимаем отлично, что это часть одной системы", — сказал Навальный (цитата по "Ведомостям").
Ранее сегодня, 25 декабря, ЦИК отказал в регистрации группе избирателей, созданной для поддержки Алексея Навального в качестве самовыдвиженца на пост президента России в 2018 году. Избирателям отказали из-за отсутствия у Навального пассивного избирательного права, так как он был судим по тяжкой статье. Навальный после заседания ЦИК опубликовал видеообращение и объявил, что без его участия в выборах как кандидата самих выборов фактически не будет. Оппозиционер призвал избирателей к забастовке.
"Процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами: в ней участвуют лишь Путин и кандидаты, которых он лично выбрал", — подчеркнул Навальный.
Политик также рассказал, что с этого момента его предвыборные штабы становятся штабами забастовки. Активисты будут наблюдать за явкой и агитировать против участия в выборах. В конечном итоге Навальный предлагает не признавать результаты голосования и власть, которая будет избрана.
Алексея Навального выдвинули в президенты 24 декабря. Жители 20 городов сформировали инициативные группы минимум по 500 человек и проголосовали мандатами за выдвижение политика. 25 декабря Центральная избирательная комиссия отказала Навальному в регистрации в качестве кандидата из-за непогашенной судимости за тяжкое преступление.
В 2013 году Кировский суд Москвы осудил Навального на 5 лет лишения свободы условно по обвинению в растрате средств компании "Кировлес", второй подсудимый, Петр Офицеров, получил 4 года условно. В 2016 году ЕСПЧ признал, что по делу "Кировлеса" Навального и Офицерова осудили за действия, которые нельзя отличить от обычного ведения бизнеса, и обязал Россию выплатить им более 80 тыс. евро. Приговор был отменен, а дело "Кировлеса" направлено на пересмотр. В марте 2017 года Кировский суд Москвы повторно осудил Навального по этому делу, а 22 ноября он обжаловал решение в Европейском суде по правам человека.
Центральная избирательная комиссия 25 декабря зарегистрировала в качестве кандидатов на пост президента России бизнес-омбудсмена Бориса Титова от Партии роста, Григория Явлинского от партии "Яблоко" и Максима Сурайкина от Коммунистической партии "Коммунисты России".