Интерпол Австрии подозревает экс-главу "Усть-Луга" Валерия Израйлита в отмывании денег

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший председатель совета директоров управляющей компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит.

 

Бывший председатель совета директоров управляющей компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит проходит подозреваемым по делу об отмывании денег, которое расследует бюро Интерпол в Австрии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.
Городской суд Петербурга 25 декабря продлил арест Израйлита до 20 мая 2018 года. По информации пресс-службы, материалы уголовного дела составили 123 тома, обвиняемый изучает их с 23 ноября.
Сторона защиты просила изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу и домашний арест. Следователь возразил, поскольку Израйлит обвиняется в совершении двух тяжких преступлений в составе организованной группы под его руководством, двух тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет.
Обвиняемый имеет недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, у него есть родственники за границей, есть яхта, самолет, и он располагает большими финансовыми возможностями — все это позволяет ему покинуть Россию и жить за рубежом, заключил следователь. Кроме того, стало известно, что бюро Интерпол в Австрии считает Израйлита причастным к отмыванию денег.  
Валерий Израйлит был задержан в 2016 году по подозрению в мошенническом хищении денег, выделенных для развития порта "Усть-Луга". По данным следствия, деньги отправлялись в офшоры через подставные фирмы, а из-за мошенничества порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. Сейчас он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), п. а ч. 2 и п. а ч. 3 ст. 193.1 ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере"), п. б ч. 4 ст. 174.1 УК ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").