Навальный приехал в ЦИК для подачи документов на регистрацию на выборах

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Политик Алексей Навальный во время подачи документов в Центризбирком РФ

 

Оппозиционер Алексей Навальный вечером 24 декабря приехал в здание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, чтобы подать свое заявление и необходимые документы для регистрации на выборах. Об этом в воскресенье сообщает "Дождь".
"Сегодня мы вот в этих бумажных коробках подаем документальное свидетельство того огромного политического движения, которое есть. <...> И сегодня мы относим это все, и говорим о том, что невозможно нас не зарегистрировать. Выборы без нас – это не выборы. Мы идем и отдадим эти документы", - рассказал Навальный.
24 декабря инициативная группа в Москве из 742 участников приняла решение выдвинуть его кандидатом в президенты России. Согласно закону, за кандидата-самовыдвиженца должна проголосовать группа избирателей численностью не менее 500 человек. В Петербурге за выдвижение оппозиционера Алексея Навального кандидатом на президентских выборах проголосовали 1802 избирателя.
Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова продлила работу ведомства на неопределенное время из-за большого наплыва желающих подать документы. По выходным ЦИК принимает документы с 10:00 до 15:00 по Москве.
По словам Памфиловой, Навальный сможет участвовать выборах только в 2028 году — после истечения установленного законом срока (лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, могут баллотироваться на пост президента спустя десять лет после снятия или погашения судимости). Памфилова на этой неделе пообещала, что заявку Навального ЦИК рассмотрит "как положено" и направила на Марсово поле двоих представителей избиркома.
В четверг ЦИК сообщила о том, что на 21 декабря было подано 34 заявки на участие в выборах президента, 18 идут как самовыдвиженцы, остальные — от 16 политических партий.
Избирательная кампания в России началась 18 декабря. Самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК не позднее 7 января, а кандидаты от политических партий – до 12 января. Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта.
Выдвинуть своих кандидатов смогут 67 партий. Главный кандидат, Владимир Путин, пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. В начале ноября социологи "Ромир" назвали лидера ЛДПР Владимира Жириновского основным соперником действующего президента. Они отметили, что за Путина готовы проголосовать 75% опрошенных, а за Жириновского — всего 8%. Однако результат лидера ЛДПР оказался лучшим среди всех остальных кандидатов.
О планах участвовать в выборах ранее также объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский.