Академики РАН обвинили главу ФСБ Бортникова в оправдании репрессий

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Директор ФСБ Александр Бортников.

 

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук опубликовала открытое письмо, в котором ученые выражают недоумение интервью, которое дал "Российской газете" глава ФСБ Александр Бортников по случаю столетнего юбилея ВЧК. Письмо опубликовал "Коммерсант".
Ученые обвиняют Бортникова в публичном оправдании репрессий.
"По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан", — говорится в письме.
Инициатор обращения, академика и председателя Троицкого научного центра РАН Сергей Стишов отмечает, что Бортников в интервью рассказывает о том, что в общем решения 1930-х годов "были по делу" и направлены против "плохих" партработников и чекистов. В ответ на это Стишов спрашивает, за что в таком случае были "наказаны" ученые, артисты, крестьяне и рабочие.
Авторы письма перечисляют самых известных ученых, прошедших через лагеря для репрессированных, напоминают о разгроме командования Красной Армии перед войной и этнических чистках.
"Нам неясна цель пространного интервью господина Бортникова. Что это – напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины? В любом случае мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий и призываем всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту", — сказано в письме.
Обращение подписали более 30 академиков и член-корреспондентов РАН, принадлежащих к "Клубу 1 июля" и выступающих против реформы РАН.