Совладелец Промсвязьбанка уехал из России после обращения Центробанка к силовикам

Председатель правления ОАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Ананьев
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель правления ОАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Ананьев
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России, пишет Интерфакс со ссылкой на источник. Дозвониться до самого Ананьева не удалось, в Центробанке отказались от комментариев. Два источника РБК в Промсвязьбанке утверждают, что второй совладелец банка Алексей Ананьев был в офисе в минувшую пятницу, в день введения временной администрации. После этого все общение с сотрудниками вел по телефону.
Сообщение об отъезде Ананьева появилось на фоне подготовки ЦБ обращения в правоохранительные органы в связи с обнаружением сомнительных сделок в кредитной организации. В сообщении ЦБ, в частности, отмечается, что введенная в банке временная администрация выявила пропажу кредитных досье его корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей.
"Временная администрация выявила операции по финансированию банком посредством сделок репо собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности. Объем этих субординированных обязательств примерно совпадает с общей суммой кредитов пропавших кредитных досье", — приводит РБК сообщение регулятора.
Документы о проведении сделок по купле-продажи Промсвязьбанком ценных бумаг были подписаны 14 декабря неназванным "гражданином иностранного государства", уточняют в ЦБ. Этот человек был принят на работу в банк 12 декабря, и ему Дмитрий Ананьев в тот же день выдал доверенность на проведение сделок. По данным ЦБ, данные этого же сотрудника банка фигурируют и в актах приемки-передачи пропавших кредитных досье.
15 декабря Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка. Как отмечали "Ведомости", накануне на Московской бирже с акциями Промсвязьбанка прошли "аномальные сделки": за один день их сумма составила 16,5 млрд рублей, хотя с начала года средний оборот торгов был 2,5 млн рублей.
Дмитрий Ананьев на паритетных началах контролирует 50,03% акций Промсвязьбанка вместе со своим братом Алексеем через компанию Promsvyaz Capital B.V. По версии журнала Forbes, Алексей и Дмитрий Ананьевы занимают 58-е и 59-е места в рейтинге самых богатых бизнесменов, их совокупное состояние оценивается в $1,4 млрд. В прошлом Дмитрий Ананьев был представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации.