Горсуд отменил приговор экс-директору "Ленэнерго" Сорочинскому

Автор фото: Валентин Беликов
Бывший директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский.

  

Городской суд Петербурга решил отменить приговор бывшему директору "Ленэнерго" Андрею Сорочинскому и бывшему финансовому директору Денису Слепову. Об этом пишет "Фонтанка".
Как рассказал изданию адвокат Слепова Вячеслав Исаков, горсуд постановил отменить приговор в деле о рискованном размещении 13 млрд рублей в банке "Таврический", по которому в мае 2017 года Московский райсуд признал Сорочинского виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4 годам колонии, Слепов получил 3 года. Горсуд изменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.
По словам Исакова, оба фигуранта находятся в СИЗО в Колпино и в судебном заседании участвовали по видеосвязи. Их освободят, как только суд направит в изолятор резолютивную часть решения.
По версии обвинения, Сорочинский и Слепов злоупотребили должностными полномочиями при размещении 13,4 млрд рублей на депозитах банка "Таврический" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Они не учли финансовые риски и продолжали хранить деньги в "Таврическом", когда это было небезопасно. После краха банка государство выделило 30 млрд рублей для спасения "Ленэнерго". Банкиры Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша, которые вывели деньги со счетов банка на офшоры, осуждены на 7 лет каждый.