Автопром Петербурга с начала года увеличил производство почти на четверть

Автор фото: Коньков Сергей
Сборка автомобилей Hyundai на заводе "Hyundai Motor Manufacturing Rus".

  

Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota за 11 месяцев 2017 года выпустили 315 700 легковых автомобилей, что почти на четверть (23%) больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете агентства "Auto-Dealer-СПб".
"По итогам года динамика роста сохранится в пределах 23%, петербургский автопром впервые с 2013 года окажется в плюсе. В следующем году мы уже не увидим такого сильного увеличения производства на городских автозаводах", - отмечает глава "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
По итогам ноября общий объем производства автомобилей в Петербурге превысил показатель по количеству выпущенных машин за весь 2015 год (за 10 месяцев 2017 года было произведено больше машин, чем за весь 2016 год). В ноябре автомобильные предприятия Петербурга выпустили 31 тыс. автомобилей - на 17% больше, чем за ноябрь 2016 года.
В топ-25 самых популярных машин в России по-прежнему входят семь моделей, выпускаемых на автозаводах Петербурга. По итогам 11 месяцев это Kia Rio (номер один на рынке), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. На данный момент городские автозаводы выпускают девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.