Отрезвляющая и очаровательная. В музее "Эрарта" вспоминают советское время

 

Итоги года, на который пришлось столетие 1917–го, подводят две выставки. Одна отрезвляющая, другая очаровательная. В музее "Эрарта" вспоминают советское время. Название выставки "Сто лет одиночества" недвусмысленно говорит о том, что, как и в знаменитом романе Габриэля Гарсиа Маркеса, ни веселья, ни забав не будет. Этот проект не про ностальгию по пионерлагерям и сбору металлолома и тем более не про то, какая великая была у нас эпоха.
Сентиментальные и великодержавные разговоры об СССР набили оскомину. Зато "Груз 200" Балабанова чуть было не заставил публику очнуться и вспомнить, из какого хаоса и бреда рождалась перестроечная стихия. Выставка в "Эрарте" не такая антисоветская, как постмодернистский триллер о кошмарах 1984–го. Но, конечно, ее бесспорный плюс — столь же ясное отношение к тому, что не должно оставлять равнодушным никого из нас. Живопись, скульптура, графика и объекты напоминают нам о мире выхолощенной идеологии с вождями, застывшими в нелепых позах, о перекошенных лицах демонстрантов и о теряющихся в полумгле закрытых зонах. Даже автомат газированной воды написан на холсте так, чтобы зритель поежился при взгляде на это допотопное чудище, теперь им впору пугать детей. В общем, не надо доставать скелеты из шкафа. Было это все, миновало — и ладно.
Вторая выставка праздничная. K Gallery в очередной раз сделала экспозицию музейного уровня. Федора Хитрука знают все. Знают и обожают, как обожают Винни Пуха, Бонифация и Мишку Топтыжку. Ну а те, кто был не в курсе, что их придумал Хитрук, наконец узнали об этом гениальном мультипликаторе, замечательном графике, лауреате многих премий и любителе партсобраний. Последнее хобби было тоже проявлением гениальности, так как даже летучки благодаря Хитруку обретали смысл и пользу. Хитрук был одним из главных героев советской эпохи и, бесспорно, художником мирового уровня. На его фильмах выросло несколько поколений, дети и сегодня их обожают. В этом году Хитруку было бы 100 лет — отличный повод отметить столетие 1917–го как праздник. Не одни же революции тогда происходили. В K Gallery этот юбилей празднуют радостно.