Георгий Полтавченко рассказал, как он относится к переименованию Советских улиц в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что поддерживает возвращение дореволюционных названий городских улиц, если они запомнились жителям.
"Я считаю, возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга. К примеру, Советские улицы носили название Рождественских лет 130, и такой шаг оправдан", – заявил Георгий Полтавченко в интервью ведущим информагентствам.
Он отметил, что самые первые, изначальные названия Советских не прижились, и их знают только краеведы. При этом переименование площади Восстания, которое обсуждала Топонимическая комиссия, градоначальник не поддержал.
"По площади Восстания, я считаю, Топонимическая комиссия правильно не стала принимать решение о переименовании", – сказал Георгий Полтавченко.
Он добавил, что при переименовании улиц не ставится цель избавиться от названий времен СССР подобно соседним странам, которые сносят памятники "всем подряд". Полтавченко пояснил, что сегодня в Петербурге и пригородах уже есть около 40 улиц, переулков, проспектов с топонимом "советский". Кроме того, есть Советский канал и Советский мост.
Высокие затраты на переименование градоначальник назвал мифом. По его словам, по российским законам гражданам необязательно вносить изменения в документы при переименовании улиц. Основные расходы в таком случае приходятся на установку номерных знаков на дома и дорожных указателей. Они же, как отметил Полтавченко, и так периодически обновляются планово. Внесение топонимических изменений в электронные ресурсы, по словам губернатора, финансовых затрат не требует.
Георгий Полтавченко заметил также, что о переименовании Свердловской набережной в Полюстровскую набережную просил сам местный житель. Губернатор заявил, что собирается подписать документ о переименовании в ближайшее время, хотя решение еще не принято.
Топонимическая комиссия Петербурга 24 ноября решила переименовать улицу Восстания в Знаменскую, но сохранить название площади Восстания. Также 15 членов комиссии проголосовали за возвращение Советским улицам исторического названия, сделав их Рождественскими.
Решение о переименовании улиц возмутило лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он направил письмо президенту России Владимиру Путину, назвав переименование Советских улиц и улицы Восстания  "попытками развернуть борьбу с историческим прошлым и поднять новую волну распрей внутри страны".