В Петербурге омбудсмен добился ремонта "опасной" улицы после 2 лет переговоров с чиновниками

Автор фото: ombudsmanspb.ru

  

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов добился включения в адресную программу работ по реконструкции неосвещаемой и не оборудованной тротуарами улицы Спирина в Красном Селе, сообщает пресс-служба омбудсмена. К Шишлову местные жители обращались еще летом 2016 года, так как жалобы в органы власти не давали результатов.
Горожане сообщали, что на их улице зарегистрировано около 1,25 тыс. человек, которые вынуждены добираться к месту учебы и работы по не оборудованной для пешеходов проезжей части. Омбудсмен обратился к вице-губернатору Игорю Албину, а тот, в свою очередь, поручил комитету по транспорту оформить реконструкцию улицы за счет бюджета города. Летом 2017 года в КРТИ заявили, что реконструкция улицы "до параметров магистрали районного значения нецелесообразна, поскольку в пиковые периоды коэффициент загрузки указанного участка улично-дорожной сети составляет 54%".
Такое решение вынудило Шишлова вновь обратиться к Албину. Омбудсмен сообщил, что речь идет не о реконструкции "до параметров магистрали", а о нарушениях требований СНиП. На улице не было ни тротуаров, ни уличного освещения. В результате законом Петербурга в рамках адресной инвестиционной программы до 2020 года было предусмотрено финансирование работ по проектированию реконструкции улицы Спирина в размере 20 млн рублей.